Ultima modifica: 5 Ottobre 2019

Funzionigramma

Anno scolastico 2019/2020

DIRIGENTE SCOLASTICO  Anna De Laurentiis

 

UFFICIO AMMINISTRATIVO

DIRETTORE DEI SERVIZI  AMMINISTRATIVI (DSGA) Olga Ardini
UFFICIO CONTABILITA’, SOSTITUTO DSGA Giuseppa Privitello
UFFICIO AFFARI GENERALI e OO. CC.
UFFICIO PERSONALE DOCENTE SCUOLA PRIMARIA, PRIMARIA SiO E DIRIGENTE SCOLASTICO A TEMPO INDETERMINATO E DETERMINATO.   Francesca Mistretta
UFFICIO SEGRETERIA ALUNNI  Rosario Palmeri
UFFICIO PERSONALE DOCENTE SCUOLA INFANZIA, INFANZIA SiO E PERSONALE ATA, PERSONALE COMUNALE.

 

DOCENTI  COLLABORATORI  DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

COLLABORATORE Rosa Calella
COLLABORATORE Anna Lisa Montalbano

RESPONSABILI DI PLESSO

SCUOLA COLLODI Gina Grazia  Tornese
SCUOLA IN OSPEDALE Elena Cuttitta
REFERENTI   SCUOLA INFANZIA  Antonella Stassi (plesso De Gasperi)

 Giusi Mauceri (plesso Collodi)

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 COORDINAMENTO,PROGETTAZIONE,MONITORAGGIO,VALUTAZIONE DEL POF/PTOF   M.Letizia Nuccio-M.Teresa Abbate
AREA 2 COORDINAMENTO, MONITORAGGIO, VALUTAZIONE ALUNNI E VALUTAZIONE DI SISTEMA   Caterina Corrao
AREA 3 DIDAGIO, BES,DSA,ADOZIONI,STRANIERI E ROM  Raffaella Fucà-Guendalina Panzica
AREA 4 COORDINAMENTO, ATTIVITA’ DI INCLUSIONE ALUNNI DISABILIE RECUPERO ALUNNI Letizia Asciutto-M.Concetta Seminara
AREA 5 COORDINAMENTO E CURA RAPPORTI CON IL TERRITORIO, ATTIVITA’ INTERNE E VISITE GUIDATE  Rosa    Prestigiacomo

 

COORDINATORE DIDATTICO

SCUOLA PRIMARIA  Maria Antonietta Marchese
SCUOLA INFANZIA Asciutto Letizia

 

COORDINATORI DI  DIPARTIMENTO

ITALIANO  Maria Teresa Abbate
MATEMATICA  Maria Letizia Nuccio
LEM (lingue europee moderne)  Tiziana Burgio
STORIA/GEOGRAFIA  Raffaella Marino
SCIENZE  Elisabetta Mangione
ARTE Angela Laudicina
MUSICA Cinzia Cristofalo
TECNOLOGIA Baldassare Barone
RELIGIONE  Rolando Norrito
EDUCAZIONE FISICA  Emma Mercurio

RESPONSABILI DI PROGETTO

 EDUCAZIONE ALLA LEGALITA Sabina Di Bartolo
PREMIO “LIA MARCHESE” Nicoletta Insenga
EDUCAZIONE ALLA SALUTE Graffagnini Giovanna
DSA   Panzica/ Fucà
CONTINUITA’ Anna Tinnirello
LETTURA E BIBLIOTECA Lucia Guzzo           sede   De Gasperi
Vera Raimondi      Plesso Collodi
ERASMUS Tiziana Burgio
GIOCHI MATEMATICI M.Letizia Nuccio
EDUCAZIONE AMBIENTALE Guendalina Panzica
EDUCAZIONE MUSICALE SCUOLA PRIMARIA Cinzia Cristofalo
EDUCAZIONE MUSICALE SCUOLA INFANZIA  Lucia Guzzo
LINGUA STRANIERA SCUOLA INFANZIA  Giuseppina Mandalà
SUPPORTO DOCENTI REGISTRO ARGO Baldassare Barone
SPORT  Emma Mercurio
SITO WEB  Rosa Calella
SICUREZZA  Rosa Prestigiacomo
PON Rosa Calella/Maria Letizia Nuccio
REFERENTE HCCP Mauceri Giusi

Delia Romano

COORDINATORE DI TIROCINIO Caterina Corrao

GRUPPI DI LAVORO

NIV Caterina Corrao,  Rosa Calella,  Maria Rita Di Majo, Giuseppa Bilello, Vera Raimondi, Francesca Lo Cascio,
G.L.I.  Maria Concetta Seminara, Letizia Asciutto, Raffaella Fucà, Guendalina Panzica
TEAM DELL’INNOVAZIONE Rosa Calella, Caterina Corrao, Letizia Nuccio.